У меня не получается вырастить хорощий урожай перца поделитесь опытом ветер потрепал перец перец хереет почему на всходах перца семидольки не отходят

У меня не получается вырастить хорощий урожай перца поделитесь опытом

У меня не получается вырастить хорощий урожай перца поделитесь опытом
Рассада.Перец сажаю в феврале  и только в отдельные емкости,желательно 0,5л -что называется "навырост" потому как перцы не любят пересадку и плохо на нее реагируют.Видела сажают в рассадные ящички,но я этого не понимаю и не признаю.                                             Земля.    Грунт делаю сама -обыкновенная огородная земля +старый перегной(навоз) и перегной лиственный(специально компостирую остатки сена,травы).В принципе для перца да и другой рассады этого достаточно.Но  это кто как привык,-знаю многие мешают с покупным грунтом,кокосовым субстратом.На мой взгляд это удорожает процесс,но ведь бывает люди не запаслись своим грунтом.Ну а я особо не мудрствую еще и исходя из того что рассада должна попасть из "худших" условий в лучшие,а не наоборот.А то бывает рассадная земля отличная ,а высаживается в свой огород,- и там  обыкновенная земля и перцы хиреют.
Сажаем.По семечке в стаканчик.Земельку уплотняем,а то плохо при всходах отойдет семечка.Если все же первые листочки вышли скрепленные, то  опрыскиваем и  очень аккуратно,слегка касаясь этой семечки снимаем ее с листочков.Свои семена можно 2-4 посадить и потом оставить самый крепкий.Ставим в теплое место,но не батарею(у меня полка в котельной сделана)
Вот все казалось бы просто и понятно и об этом все знают.Почему у людей не получается рассада перца?По моим наблюдениям- 1)не любят перцы расти в стаканчиках из под молока(а многие используют).2)никто меня не убедит что перцы хорошо растут в ящиках 3) рассада перца очень хорошо реагирует на подкормку куриным пометом-на глазах хорошеет.4) подросла рассада и корешки сверху видны-подсыпать земли немного и в грунт сажаем не глубже чем в стаканчике с закрытыми корешками.5)не держите дома до самой высадки,закаляйте перед высадкой-к улице приучить надо.первые дни пока не окрепнет от холода и ветра поберечь:прихватит холодом(не морозом) или ветром потреплет-долго потом отходить будет,а то и не отойдет ,-так и будет хилая.6)земля в огороде должна быть хорошей,следить за этим надо,хотя бы в лунках для посадки.7)мульчировать надо-корням комфортней и земля меньше пересыхать будет.
Да глубина заделки семя 0.5 см
Я делаю так покупаю самый хороший перец  сладкий для еды  в нем не много но все таки есть семена .Эти семена 15 минут держу в ЭПИНЕ потом сажаю в обычный ящик  по верх опрыскиваю Эпином и под стекло до всходов .Низ у меня тепло  верх свет. на  четвертом листочке открываю стекло и все .В этом контейнере они у меня находятся до высадке в огород.
вырастают такие перцы какие покупала но только один сезон .на другой сезон точно так же делаю .Этим я меняю место и семя.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.